Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 650 Numistats ref: 289701

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tarí. (Vti. 319) (MIR. 245/3). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3901857-001. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33317. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 651 Numistats ref: 289700

1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (PA. 5414). 8,22 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve hojita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 359. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 652 Numistats ref: 289699

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 791 Referencias
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 12,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 653 Numistats ref: 289698

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 818 Referencias
1622. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 818). 13,58 g. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4479766-012. Ex Stack's Bowers 11/01/2018, nº 24892. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 654 Numistats ref: 289697

1644. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tarí. (Vti. 184) (MIR. 355/15). 10,47 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1021. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 655 Numistats ref: 289696

1637. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 740) (Vanhoudt 646.AN) (Van Gelder & Hoc 330-1) (Pellicer, "El Medio Duro" 1007, mismo ejemplar). 13,71 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 656 Numistats ref: 289695

(1626-1630) Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. falta) (Restrepo M45-12 var). 26,41 g. Fecha no visible. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 11024. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 657 Numistats ref: 289694

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1455 Aureo-Calicó (2008) 472 Referencias
1(6)30. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 27,29 g. Tres barras en lugar del león superior. Rara y más así. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 658 Numistats ref: 289693

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1419 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 150). 27,27 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Bella. Rara y más así. Ex Colección Richard Stuart. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 659 Numistats ref: 289692

1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. fatla) (Lázaro 155, es una impronta de este ejemplar). 26,90 g. Tipo "Real". Triple fecha. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1 var). Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 660 Numistats ref: 289691

1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 27,33 g. Triple fecha, dos parciales. Ceca y ensayador intercambiados en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 555. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 391. Error muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 661 Numistats ref: 289690

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1553 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 531) (Restrepo M46-15). 22,88 g. Oxidaciones marinas limpiadas. Fecha perfecta. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 11035. Rara. (BC/MBC). Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 662 Numistats ref: 289689

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1550 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
165(2). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 27,12 g. Visible parte del nombre del rey. Ex Stack's Bowers 13/01/2018, nº 11041. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 663 Numistats ref: 289688

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1562 Aureo-Calicó (2008) 540 Referencias
1664. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. 8 reales. (Cal. 540) (Restrepo M46-38, mismo ejemplar). 26,82 g. Contramarca toisón de Brabante, aplicada entre 1652 y 1672 (Delmonte 324 y De Mey 365). Oxidaciones marinas. En cápsula de la PCGS como VF30, nº 546598.30/85760594. Ex Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018. nº 11044. Muy rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 664 Numistats ref: 289687

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 26,87 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 694. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
600 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 665 Numistats ref: 289686

1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/4) (Crippa 7/B). 29,04 g. La letra H de HISP sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 981. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 666 Numistats ref: 289685

1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 28,26 g. Bonito color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 667 Numistats ref: 289684

1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,46 g. Leves defectos de cospel. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 458. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 668 Numistats ref: 289683

1635. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1103) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7). 27,77 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 457. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 669 Numistats ref: 289682

1632. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1060) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329). 27,71 g. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado