Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 635 Numistats ref: 289716
Monarquía española / Spanish Monarchy
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). 5,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 946. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 100. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 636 Numistats ref: 289715
s/d. Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. (Guglieri I, pág. 489, nº 668). 614 g. Ø 92 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1944. Ex Colección Balsach. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
1631. Felipe IV. Segovia. 1/2 maravedí. (Cal. 1565) (J.S. S-09). 1,44 g. Ensayo no adoptado. Incrustaciones. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 640 Numistats ref: 289711
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-681). 3,91 g. La leyenda del anverso comienza las 7 h. del reloj. Orla interior en anverso. Ejemplar muy atractivo. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 641 Numistats ref: 289710
1659. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. K-112). 5,68 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 y 8 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 260. Rara. MBC.
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 970) (Badia 1098, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4413f). 3,37 g. Busto de Felipe II. Ex Calicó 26/02/1987, nº 358. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2264. Rara. MBC-/MBC.