1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,16 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1192. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 612 Numistats ref: 289739
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1599/8. Felipe III. Segovia. 2 reales. (Cal. tipo 114, falta var). 6,98 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 493. Rarísima. ¿Única conocida con la fecha rectificada?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 614 Numistats ref: 289737
Categoria
1614. Felipe III. Granada. D. 4 reales. (Cal. falta). 13,51 g. Ensayador desconocido. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 243. Rarísima. Única conocida. MBC.
1614. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 255). 12,13 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro número. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 552. Muy rara así. EBC.
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 26,63 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Insignificante defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 645. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+/EBC-.
1600. Felipe III. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 708. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 620 Numistats ref: 289731
Categoria
1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3). 31,38 g. Ordinal del rey: II. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 260. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 621 Numistats ref: 289730
Categoria
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escudos. Inédita. 6,64 g. Con indicación de valor. Ejemplar de la futura edición del catálogo Calicó. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. MBC+.
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 no indica sobrefecha, mismo ejemplar) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1869. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 667. Muy rara. EBC-.
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10) (Tauler 855). 13,44 g. El último 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 626 Numistats ref: 289725
Categoria
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 599. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 627 Numistats ref: 289724
Categoria
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 2 cruzados. (Vti. 265) (Gomes 23.01) (Fr. 54). 5,90 g. Acuñación posterior a 1609, año de inicio del ensayador Brás Falcao. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 628 Numistats ref: 289723
Categoria