Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 610 Numistats ref: 289741

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,16 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1192. Escasa y más así. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 611 Numistats ref: 289740

1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR. 208/1). 3,72 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 612 Numistats ref: 289739

1599/8. Felipe III. Segovia. 2 reales. (Cal. tipo 114, falta var). 6,98 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 493. Rarísima. ¿Única conocida con la fecha rectificada?. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 613 Numistats ref: 289738

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 652 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 371). 6,72 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 614 Numistats ref: 289737

1614. Felipe III. Granada. D. 4 reales. (Cal. falta). 13,51 g. Ensayador desconocido. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 243. Rarísima. Única conocida. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 615 Numistats ref: 289736

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
1614. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 255). 12,13 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro número. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 616 Numistats ref: 289735

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 267 Referencias
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 552. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 617 Numistats ref: 289734

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 26,63 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Insignificante defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 645. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 618 Numistats ref: 289733

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
1600. Felipe III. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 708. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 619 Numistats ref: 289732

1603. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 37) (MIR. 340/4). 31,88 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 321. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 620 Numistats ref: 289731

1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3). 31,38 g. Ordinal del rey: II. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 260. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 621 Numistats ref: 289730

s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escudos. Inédita. 6,64 g. Con indicación de valor. Ejemplar de la futura edición del catálogo Calicó. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 622 Numistats ref: 289729

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). 6,77 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación floja en parte. Bella. Precioso color. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1110 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 623 Numistats ref: 289728

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1078 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1618. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 47) (Tauler 99). 6,76 g. Metal poroso. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
470 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 624 Numistats ref: 289727

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 no indica sobrefecha, mismo ejemplar) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1869. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 667. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 625 Numistats ref: 289726

Felipe III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1096 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10) (Tauler 855). 13,44 g. El último 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
31500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 626 Numistats ref: 289725

1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 599. Única conocida. EBC. Descripción
EBC Conservación
12000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 627 Numistats ref: 289724

s/d. Felipe III. Lisboa. B. 2 cruzados. (Vti. 265) (Gomes 23.01) (Fr. 54). 5,90 g. Acuñación posterior a 1609, año de inicio del ensayador Brás Falcao. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25000 EUR Salida
30000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 628 Numistats ref: 289723

s/d. Felipe III. Lisboa. B. 4 cruzados. (Vti. 267) (Gomes 30.02) (Fr. 53). 12,13 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 184. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
17000 EUR Salida
25000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 629 Numistats ref: 289722

1612. Alberto e Isabel. Utrecht. Jetón. (D. 3681). 6,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado