Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 590 Numistats ref: 291157

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN). 32,92 g. Limpiada. Golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 815. Escasa así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 591 Numistats ref: 291156

1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220 var) (Vanhoudt 298.NIJ var). 33,73 g. Variante de leyenda en anverso. Campos pulidos y repasados. (MBC). Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 592 Numistats ref: 291155

1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 111. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
535 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 593 Numistats ref: 291154

1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO). 34,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
408 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 594 Numistats ref: 291153

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38). 6,73 g. Rayita. Algo alabeada. Brillo original. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 595 Numistats ref: 291152

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,77 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 596 Numistats ref: 291151

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89).. 6,63 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 371. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 156. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 597 Numistats ref: 291150

Felipe II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 887 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
s/d. Felipe II. (Sevilla). . 4 escudos. (Cal. 11). 13,52 g. Acuñación descuidada. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 598 Numistats ref: 291149

Felipe II Autoridad
4 Escudos Denominación
s/d. Felipe II. (Sevilla). (). 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 599 Numistats ref: 291148

Felipe II Autoridad
4 Escudos Denominación
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 600 Numistats ref: 291147

s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e, mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 202. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 601 Numistats ref: 291146

s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 375. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 602 Numistats ref: 291145

s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 524. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 603 Numistats ref: 291144

1579. Felipe II. Nimega. 1 rosenoble. (Vti. 1494) (Vanhoudt 407 NIJ). 7,60 g. Acuñación de 1380 ejemplares. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 925. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 604 Numistats ref: 291143

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 6,13 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 605 Numistats ref: 290670

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 769 Aureo-Calicó (2008) 776 Referencias
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 776 var). 6,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 606 Numistats ref: 290669

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Badia falta) (Cru.C.G. 4341 falta var). 1,61 g. Letra A de CIVITA sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 607 Numistats ref: 290568

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,52 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 608 Numistats ref: 290567

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,36 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 609 Numistats ref: 289639

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 542 Referencias
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,45 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
13 Subastas pasadas