Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 591 Numistats ref: 291156
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220 var) (Vanhoudt 298.NIJ var). 33,73 g. Variante de leyenda en anverso. Campos pulidos y repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 592 Numistats ref: 291155
Categoria
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 111. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89).. 6,63 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 371. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 156. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 600 Numistats ref: 291147
Categoria
s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e, mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 202. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 601 Numistats ref: 291146
Categoria
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 375. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 602 Numistats ref: 291145
Categoria
s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 524. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 603 Numistats ref: 291144
Categoria
1579. Felipe II. Nimega. 1 rosenoble. (Vti. 1494) (Vanhoudt 407 NIJ). 7,60 g. Acuñación de 1380 ejemplares. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 925. Muy rara. MBC.
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 776 var). 6,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Badia falta) (Cru.C.G. 4341 falta var). 1,61 g. Letra A de CIVITA sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.