Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 570 Numistats ref: 291177

1598. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3422). 5,03 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 571 Numistats ref: 291176

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 484 References
s/d. Felipe II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 89. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 572 Numistats ref: 291175

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 487 References
s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (Cal. 487). 6,77 g. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 844. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 573 Numistats ref: 291174

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 486 Aureo-Calicó (2008) 509 References
s/d. Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (Cal. 486, de Lima). 6,83 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 574 Numistats ref: 291173

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 363 References
1595. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,82 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 575 Numistats ref: 291172

1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN). 14,38 g. Bella. Ex Áureo 19/12/1995, nº 514. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 576 Numistats ref: 291171

1594. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1046) (Vanhoudt 364.AN) (Pellicer "El Medio Duro" 440, mismo ejemplar). 17,08 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 577 Numistats ref: 291170

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 678 Aureo-Calicó (2008) 167 References
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Escudo entre acueducto/I/M - . Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 786. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 180. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 578 Numistats ref: 291169

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 692 Aureo-Calicó (2008) 188 Aureo-Calicó (2008) 189 Aureo-Calicó (2008) 190 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 26,97 g. Acueducto de seis y cinco arcos, dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 291. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 188. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 579 Numistats ref: 291168

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,19 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 580 Numistats ref: 291167

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 276 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 278 Aureo-Calicó (2008) 280 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 277 var). 27,09 g. Escudo entre - /8/. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 340. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 581 Numistats ref: 291166

s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 398) (MIR. 40). 28,76 g. Atractiva. Ex Künker 15/03/2016, nº 3276. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 582 Numistats ref: 291165

1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14). 31,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 109. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 583 Numistats ref: 291164

1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18). 31,88 g. Grieta. Leves impurezas. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 584 Numistats ref: 291163

1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). 26,26 g. El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 585 Numistats ref: 291162

1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 29,33 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 586 Numistats ref: 291161

1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). 29,14 g. El trazo superior del 8 de la fecha, recto. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 587 Numistats ref: 291160

1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1324 var) (Vanhoudt 290.UT var). 28,92 g. Variante por marca de ceca retrógada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 901. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 588 Numistats ref: 291159

1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1169) (Vanhoudt 253.AN). 33,85 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 589 Numistats ref: 291158

1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 33,70 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 248. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized