s/d. Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (Cal. 486, de Lima). 6,83 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 576 Numistats ref: 291171
Monarquía española / Spanish Monarchy
1594. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1046) (Vanhoudt 364.AN) (Pellicer "El Medio Duro" 440, mismo ejemplar). 17,08 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Escudo entre acueducto/I/M - . Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 786. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 180. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 26,97 g. Acueducto de seis y cinco arcos, dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 291. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 188. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 277 var). 27,09 g. Escudo entre - /8/. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 340. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 584 Numistats ref: 291163
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). 26,26 g. El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 586 Numistats ref: 291161
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). 29,14 g. El trazo superior del 8 de la fecha, recto. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 587 Numistats ref: 291160
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1324 var) (Vanhoudt 290.UT var). 28,92 g. Variante por marca de ceca retrógada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 901. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 588 Numistats ref: 291159
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1169) (Vanhoudt 253.AN). 33,85 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.