Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 558 Numistats ref: 291189
Monarquía española / Spanish Monarchy
1547. Carlos I. Obispado de Ratisbona. 1 taler. (Dav. 9682) (Ha. "El Duro" pág. 460). 28,70 g. A nombre de Carlos I. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 559 Numistats ref: 291188
1553. Carlos I. Obispado de Würzburg. 1 taler. (Dav. 9973) (Kr. 20) 28,78 g. Acuñación de Melchor Zobel de Giebelstadt a nombre de Carlos I. Ex Künker 23/06/2009, nº 1274. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 560 Numistats ref: 291187
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9862) (Kr. 8). 28,57 g. Acuñación de Luis II de Königstein a nombre de Carlos I. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 562 Numistats ref: 291185
1543. Carlos I. Donanwörth. 1 taler. (Dav. 9170) (Kr. MB3) (Ha. "El Duro" 2323). 28,95 g. A nombre de Carlos I. Grieta. Preciosa pátina. Rara variante con florón en leyenda de anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 98. Ex Colección Balsach. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 563 Numistats ref: 291184
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,36 g. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4465017-004. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20170. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 566 Numistats ref: 291181
Felipe II (1556-1598). Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, p. 470, nº 636). 400 g. 75 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1942. Ex Colección Balsach. Raro. MBC.