Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 550 Numistats ref: 291197

Carlos I Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 61 References
(1516-1558). Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706) (V.Q. 6961, mismo ejemplar). 1,23 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 551 Numistats ref: 291196

s/d. Carlos I. Messina. 1/2 tari. (Vti. 63) (MIR. 305/1) (V.Q. 6988, mismo ejemplar). 1,36 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 552 Numistats ref: 291195

s/d. Carlos I. Messina. IP. 1/2 tari. (Vti. 64) (MIR. 305) (V.Q. 6987, mismo ejemplar). 1,36 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 553 Numistats ref: 291194

1552. Carlos I. Messina. MA. 1 tari. (Vti. 146) (MIR. 301) (V.Q. 6984, mismo ejemplar). 2,80 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 554 Numistats ref: 291193

1554. Carlos I. Messina. GM. 1 tari. (Vti. 149) (MIR. 302/3) (V.Q. 6985, mismo ejemplar). 2,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 555 Numistats ref: 291192

156 (sic). Carlos I. Messina. GM. 3 taris. (Vti. 206 var) (Cru.C.G. 4169b var) (MIR. 290/2 var) (V.Q. 6973, mismo ejemplar). 8,47 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 556 Numistats ref: 291191

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135). 14,86 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 264A. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 557 Numistats ref: 291190

s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus. (Vti. 565) (Vanhoudt 224.AN). 22,55 g. Pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 558 Numistats ref: 291189

1547. Carlos I. Obispado de Ratisbona. 1 taler. (Dav. 9682) (Ha. "El Duro" pág. 460). 28,70 g. A nombre de Carlos I. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
507 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 559 Numistats ref: 291188

1553. Carlos I. Obispado de Würzburg. 1 taler. (Dav. 9973) (Kr. 20) 28,78 g. Acuñación de Melchor Zobel de Giebelstadt a nombre de Carlos I. Ex Künker 23/06/2009, nº 1274. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 560 Numistats ref: 291187

1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9862) (Kr. 8). 28,57 g. Acuñación de Luis II de Königstein a nombre de Carlos I. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 561 Numistats ref: 291186

1555. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8534). 28,52 g. Pátina. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 562 Numistats ref: 291185

1543. Carlos I. Donanwörth. 1 taler. (Dav. 9170) (Kr. MB3) (Ha. "El Duro" 2323). 28,95 g. A nombre de Carlos I. Grieta. Preciosa pátina. Rara variante con florón en leyenda de anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 98. Ex Colección Balsach. (EBC-). Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 563 Numistats ref: 291184

1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,36 g. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4465017-004. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20170. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 564 Numistats ref: 291183

s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8029). 30,93 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 565 Numistats ref: 291182

1556. Fernando I, hermano de Carlos I. Joachimstal. 1 taler. (Dav. 8046). 28,92 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 566 Numistats ref: 291181

Felipe II (1556-1598). Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, p. 470, nº 636). 400 g. 75 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1942. Ex Colección Balsach. Raro. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 567 Numistats ref: 291180

1595. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3374). 5,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 568 Numistats ref: 291179

1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3402). 5,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 569 Numistats ref: 291178

1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. 5,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized