1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 766). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 777). 27,05 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 167. Rara así. EBC+.
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Brillo original. Parte del canto mal acuñada. MBC+.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). 26,98 g. Sin punto entre S y F. Hojitas y golpes. (MBC+).
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-015. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2018, nº 20285. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 922 Numistats ref: 289950
Monarquía española / Spanish Monarchy
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,91 g. Punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. MBC/MBC+.
1776/5. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 224) (Cal.Onza 925). 26,95 g. Acuñación empastada. Golpe en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 925 Numistats ref: 289947
1782/1771. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Leves marquitas. Precioso color. Rectificación de fecha muy rara. MBC+.
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). 27,04 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 870. Rara así. EBC+.