1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68.1). 13,43 g. Único año conocido de este ensayador. Golpes canto. Bonito color. MBC+.
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). En cápsula de la PCGS como AU53, nº 967880.53/36753606. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,88 g. Con punto entre los ensayadores. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC+).
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). 26,86 g. Dos golpecitos en canto. Bella. Limpiada. Muy rara. (EBC/EBC+).
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). En cápsula de la PCGS como AU55, nº 717931.55/36753610. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 619. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. La onza más rara de esta ceca y reinado. EBC.