Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1212. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 530 Numistats ref: 289628
Monarquía española / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta) (V.Q. 6560, mismo ejemplar). 6,65 g. Hasta ahora sólo se conocían los 4 y 8 reales con esta marca. Grieta. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. (MBC).
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 538 Numistats ref: 291208
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. falta). 3,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 77. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más con esta leyenda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 542 Numistats ref: 291204
Juana I (1504-1516). Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, p. 457, nº 623). 390 g. Ø 80 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1941. Ex Colección Balsach. Raro con leyenda tan extensa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 544 Numistats ref: 291203
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 217, es una impronta de este mismo ejemplar y la clasifica como 4 maravedís) (V.Q. 6841 como 4 maravedís, mismo ejemplar). 4,22 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 545 Numistats ref: 291202
s/d. Juana y Carlos (1504-1516-1556). Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 128, de Ferran II) (Cru.V.S. falta) (Badia tipo XVI falta var) (Cru.C.G. falta). 1,11 g. Rara. MBC-.
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cal. 64) (Cru.C.G. 4112). 1,73 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 623. Muy rara y más así. EBC-.
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 45 var) (Tauler falta). 3,17 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 62. Muy rara y más así. EBC.