1691. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal 897) (J.S. Q-08). 6,75 g. Acuñada para el comercio con Orán. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC/MBC+.
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 2,39 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1151. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 3,57 g. Triple fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
1691. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 756, mismo ejemplar). 2,35 g. Tipo "María". Todos los datos perfectos. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1879. Muy rara y más así. MBC-.
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,16 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 294. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-.
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 13,03 g. Acueducto de tres arcos. La V de CAROLVS rectificada sobre una A. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 698 Numistats ref: 289652
Monarquía española / Spanish Monarchy
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,86 g. Hojita en canto. Parte de brillo original. EBC-.
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,19 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación, habitual en estas piezas. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 703 Numistats ref: 289648
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,54 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Atractiva. Escasa así. MBC+.
1672. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 171, mismo ejemplar) (Tauler 77). 3,31 g. Fecha perfecta. Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 482. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1368. Muy rara. EBC.
1689. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 114). 13,45 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-009. Atractiva. Ex Heritage 06/09/2018, nº 32327. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 709 Numistats ref: 289642
1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 652. Muy rara. EBC.