Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 888
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Barrera falta). 13,29 g. Falsa de época en oro. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 889
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 890
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,39 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 891
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,38 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 892
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 893
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 894
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 895
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 896
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68.1). 13,43 g. Único año conocido de este ensayador. Golpes canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 897
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 404). 13,48 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 898
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 899
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 900
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,49 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 901
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 669). En cápsula de la PCGS como AU53, nº 967880.53/36753606. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 902
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,91 g. Hojitas. Precioso color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 903
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714). 26,94 g. Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 904
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 481. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 905
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 26,88 g. Con punto entre los ensayadores. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 906
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). 26,86 g. Dos golpecitos en canto. Bella. Limpiada. Muy rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 907
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27 g. Golpes en canto. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 908
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). En cápsula de la PCGS como AU55, nº 717931.55/36753610. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 619. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. La onza más rara de esta ceca y reinado. EBC.