Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 590 Numistats ref: 291157

1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN). 32,92 g. Limpiada. Golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 815. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 591 Numistats ref: 291156

1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220 var) (Vanhoudt 298.NIJ var). 33,73 g. Variante de leyenda en anverso. Campos pulidos y repasados. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 592 Numistats ref: 291155

1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 111. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
535 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 593 Numistats ref: 291154

1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO). 34,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
408 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 594 Numistats ref: 291153

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38). 6,73 g. Rayita. Algo alabeada. Brillo original. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 595 Numistats ref: 291152

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,77 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 596 Numistats ref: 291151

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89).. 6,63 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1991, nº 371. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 156. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 597 Numistats ref: 291150

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 887 Aureo-Calicó (2008) 11 References
s/d. Felipe II. (Sevilla). . 4 escudos. (Cal. 11). 13,52 g. Acuñación descuidada. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1150 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 598 Numistats ref: 291149

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
s/d. Felipe II. (Sevilla). (). 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1350 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 599 Numistats ref: 291148

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,45 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 600 Numistats ref: 291147

s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e, mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 202. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 601 Numistats ref: 291146

s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016 nº 375. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 602 Numistats ref: 291145

s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 524. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 603 Numistats ref: 291144

1579. Felipe II. Nimega. 1 rosenoble. (Vti. 1494) (Vanhoudt 407 NIJ). 7,60 g. Acuñación de 1380 ejemplares. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 925. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 604 Numistats ref: 291143

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 6,13 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 605 Numistats ref: 290670

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 776 var). 6,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 606 Numistats ref: 290669

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Badia falta) (Cru.C.G. 4341 falta var). 1,61 g. Letra A de CIVITA sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 607 Numistats ref: 290568

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,52 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 608 Numistats ref: 290567

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,36 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 609 Numistats ref: 289639

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 542 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,45 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
13 Past auctions