Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 804
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). 5,10 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 905. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 805
1762. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1751). 1,55 g. Columnario. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 806
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). 1,65 g. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 807
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,84 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 808
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). 5,90 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 809
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,94 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 810
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). 13,45 g. Pátina. Ex HSA 26272. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 811
1764. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1157). 13,61 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005 nº 799. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 812
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). 26,75 g. Columnario. Mínimas hojitas. Pátina. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 813
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 846). 26,74 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sólo sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Resellos orientales. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 814
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,78 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 815
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 26,89 g. Múltiples resellos orientales en anverso. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 816
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,93 g. Resellos orientales. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 817
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,82 g. Columnario. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 818
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1255. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 819
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,57 g. Columnario. Leves erosiones. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 820
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 821
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). 26,76 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 822
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 27,01 g. Tres pequeños resellos orientales. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 823
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,76 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 824
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,96 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1682. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.