Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 712 Numistats ref: 289839
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM/MF-A. 1 ducado. (Vti. falta) (MIR. 318) (Pannuti-Riccio 3). 21,68 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 349. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 715 Numistats ref: 289836
Categoria
1718/7. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051 var) (Kr. 1570 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 788. Ex Colección Balsach. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 717 Numistats ref: 289834
Categoria
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.2) (Dav.1056). 28,37 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 718 Numistats ref: 289833
Categoria
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). 3,39 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1961, publicada como inédita. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 497. Única conocida. EBC.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). 6,82 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1962. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 496. Rara. EBC-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). 13,49 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1963. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 495. Muy rara. EBC-.
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 6,08 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 2261. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,97 g. Primera variante de corona. Exceso de plata. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 726 Numistats ref: 289825
Categoria
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,68 g. Ceca pequeña y ensayador tamaño medio. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
1703. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1066). 12,78 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1215. Muy rara. MBC.