Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 420

Total salida: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 710 Numistats ref: 289841

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,25 g. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1060. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 711 Numistats ref: 289840

2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,29 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 712 Numistats ref: 289839

1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM/MF-A. 1 ducado. (Vti. falta) (MIR. 318) (Pannuti-Riccio 3). 21,68 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 349. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 713 Numistats ref: 289838

1733. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. VM/A. Piastra/120 grana. (Vti. falta) ((Dav. 1396) (MIR. 317/1). 25,19 g. Ex Künker 28/01/2010, nº 244. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
985 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 714 Numistats ref: 289837

1716. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1570) (Dav. 1051). 28,54 g. Preciosa pátina. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 715 Numistats ref: 289836

1718/7. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051 var) (Kr. 1570 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 788. Ex Colección Balsach. Rara rectificación. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 716 Numistats ref: 289835

1731. Carlos III, Pretendiente. Lubeck. JJJ. 1 taler. (Dav. 2417) (Kr. 155). 27,70 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 717 Numistats ref: 289834

1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.2) (Dav.1056). 28,37 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 718 Numistats ref: 289833

1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). 3,39 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1961, publicada como inédita. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 497. Única conocida. EBC. Descripción
EBC Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 719 Numistats ref: 289832

2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). 6,82 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1962. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 496. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
10000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 720 Numistats ref: 289831

4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). 13,49 g. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1963. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 495. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 721 Numistats ref: 289830

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 Referencias
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). 2,48 g. La V de CIVI es una A invertida. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
71 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 722 Numistats ref: 289829

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 Referencias
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,95 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 723 Numistats ref: 289828

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 Referencias
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 6,08 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 2261. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 724 Numistats ref: 289827

1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,01 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Sirvió como joya. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 725 Numistats ref: 289826

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 1388 Referencias
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,97 g. Primera variante de corona. Exceso de plata. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 726 Numistats ref: 289825

1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,68 g. Ceca pequeña y ensayador tamaño medio. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 727 Numistats ref: 289824

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,50 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 728 Numistats ref: 289823

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1135 Aureo-Calicó (2008) 1066 Referencias
1703. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1066). 12,78 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1215. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 729 Numistats ref: 289822

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 680 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 684 Aureo-Calicó (2008) 685 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 687). 26,07 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas