Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1586
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). 13,47 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1587
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 1210). 26,88 g. Busto indígena. Hojitas en anverso. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1588
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). 27 g. Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1589
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 26,97 g. Busto imaginario. Rayitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1590
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,92 g. Primer año de busto laureado. Ex Colección Elariz. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1591
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 27 g. Bella. Brillo original. Ex Coleción Gaspar de Potolà 17/10/2018, nº 209. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1592
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4474987-013. Mínima hojita. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1593
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas y leves hojitas. Golpecito en canto. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1594
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,96 g. El 8 del valor y la fecha más pequeños. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1595
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 27,13 g. Busto almirante. Leves hojitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1596
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,78 g. Busto almirante. Golpes. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1597
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 712). 7,78 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1598
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 691 var) (Cru.C.G. 6044g). 13,10 g. Flores de 7 pétalos. Defecto de cospel. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1179. Fecha muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1599
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,23 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1600
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,45 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1601
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,11 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1602
1845. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 515). 4,85 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1603
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,59 g. Mínimas hojitas. Brillo original. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1604
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,79 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2523. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1605
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 9,79 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1606
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,07 g. Valor y ceca en reverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-/EBC.