Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 240 Numistats ref: 282713

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2195 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2195) (Cal.Onza 397) (Tauler 397). 27,04 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otra en la Colección Caballero de las Yndias. S/C. Description
S/C Grade
150000 EUR Starting
300000 EUR Estimate
240000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 249 Numistats ref: 282704

Luis I Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 3 References
* 1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 199. Ex Colección López Chaves, nº 699. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara y más así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
150000 EUR Starting
200000 EUR Estimate
230000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 239 Numistats ref: 282714

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2192 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1711. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2192) (Cal.Onza 384) (Tauler 384). 26,73 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
150000 EUR Starting
300000 EUR Estimate
215000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 235 Numistats ref: 282718

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2063 Aureo-Calicó (2008) 259 References
1708. Felipe V. Segovia. YP coronadas. 4 escudos. (AC. 2063, mismo ejemplar). 13,46 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba ninguna moneda de 4 escudos de Segovia de este reinado, en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. S/C. Description
S/C Grade
45000 EUR Starting
100000 EUR Estimate
140000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 177 Numistats ref: 282576

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1284 Aureo-Calicó (2008) 297 References
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 reales. (AC. 1284, mismo ejemplar). 26,55 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC. Description
MBC Grade
25000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
75000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 233 Numistats ref: 282720

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2022 Aureo-Calicó (2008) 228 References
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2022) (Tauler 104) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
45000 EUR Starting
75000 EUR Estimate
67500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 478 Numistats ref: 282879

1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 676a). 42,33 g. AU. Prueba en oro. Ligeramente limpiada. Muy bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Numismática Genevensis 25/11/2014, nº 387. Ex Colección J.J. Grano. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
40000 EUR Starting
60000 EUR Estimate
52000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 306 Numistats ref: 282848

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2179 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 escudos. (AC. 2179) (Cal.Onza 952) (Kr. indica "rare" sin precio). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
52000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 261 Numistats ref: 282692

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1747. Fernando VI. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 777) (Cal.Onza 592) (Kr. 377.1 indica "rare" sin precio). 27 g. Primer busto, similar al usado en Guatemala, México y Santiago, rarísimo en cecas peninsulares. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC+. Description
EBC+ Grade
25000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
46000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 401 Numistats ref: 282954

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1749 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1206, señala pocos ejemplares conocidos). 26,89 g. Busto laureado y drapeado. Mínima parte del reverso acuñación floja. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Sólo hemos tenido otra, la de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
25000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
41000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 186 Numistats ref: 282567

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1944 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 54, mismos cuños) (Kr. falta e indica los otros años como "rare" sin precio). 25,63 g. Algunos excesos de oro y mínima grieta del cuño. Muy bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
36800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 437 Numistats ref: 282919

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 782, mismo ejemplar). 8,40 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Única conocida. EBC+. Description
EBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
34000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 432 Numistats ref: 282924

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 589 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1847. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 589, mismo ejemplar). 25,07 g. Muy bella. Brillo original. Única conocida. S/C-. Description
S/C- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
34000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 104 Numistats ref: 282649

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,57 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492. Extraordinariamente rara. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
28000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 231 Numistats ref: 282722

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1724 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1724, mismo ejemplar) (Tauler 159, mismo ejemplar). 3,34 g. La E de ET rectificada sobre una T. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Se conocen contados ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
28000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 402 Numistats ref: 282953

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1750 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1750, la califica como RRR) (Cal.Onza 1207, es una impronta). 26,96 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
26000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 265 Numistats ref: 282688

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 842 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2 indica "rare" sin precio). 26,99 g. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
15000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
26000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 107 Numistats ref: 282646

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
26000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 399 Numistats ref: 282755

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 27,14 g. Busto con casaca militar y banda. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 25 Numistats ref: 282528

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Vallearitia (en la Gallaecia). Triente. (CNV. 254, mismo ejemplar) (R.Pliego 328, mismo ejemplar). 1,60 g. Atractiva. Única conocida. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
23000 EUR Realized