Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 161 Numistats ref: 282592

1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ). 29,30 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 162 Numistats ref: 282591

1562. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1249) (Vanhoudt 266.AN). 34 g. Marca de ceca en anverso y reverso. Las letras A son V invertidas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 163 Numistats ref: 282590

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 112 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 787, mismo ejemplar) (Tauler 40, mismo ejemplar). 3,37 g. Acuñación floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/2002, nº 667. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 245. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 164 Numistats ref: 282589

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 852 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 852) (Tauler 50). 6,76 g. Cospel irregular. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2724. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 257. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 165 Numistats ref: 282588

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 877 References
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (AC. 877) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 166 Numistats ref: 282587

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1597. Felipe II. Segovia. (Árbol). 4 escudos. (AC. 884, mismo ejemplar) (Tauler 745, mismo ejemplar). 13,47 g. Tipo "OMNIVM". Bellísima. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. EBC+. Description
EBC+ Grade
9000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
10500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 167 Numistats ref: 282586

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016 nº 137. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 168 Numistats ref: 282585

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (AC. 797). 12,80 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1150 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 169 Numistats ref: 282584

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). 3,29 g. Bella. Rara. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 170 Numistats ref: 282583

1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG). 11,01 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 944. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 171 Numistats ref: 282582

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486) (J.S. M-514). 3,92 g. Conserva el plateado original. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 638. Rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 172 Numistats ref: 282581

Felipe IV Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 527 Aureo-Calicó (2008) 1408 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 maravedís (1/4 de real). (AC. 527, mismo ejemplar). 0,69 g. Acuñada en plata. Única conocida. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 173 Numistats ref: 282580

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). 6,22 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 174 Numistats ref: 282579

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1665. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PR. 4 reales. (AC. 1154) (Restrepo M38-18). 13,41 g. Todos los datos perfectos. Muy rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 175 Numistats ref: 282578

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 789 References
1621. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (AC. 1163). 12,92 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Mínimas marquitas. Muy atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 176 Numistats ref: 282577

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 265 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1249, mismo ejemplar) (Lázaro A1, mismo ejemplar la señala cómo única conocida). 26,67 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación. (MBC+). Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 177 Numistats ref: 282576

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1284 Aureo-Calicó (2008) 297 References
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 reales. (AC. 1284, mismo ejemplar). 26,55 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC. Description
MBC Grade
25000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
75000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 178 Numistats ref: 282575

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1425 Aureo-Calicó (2008) 422 References
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 159). 27,46 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Mínima marquita circular. Bellísima. Preciosa pátina. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Muy rara sin perforación y en este excepcional estado. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
18000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 179 Numistats ref: 282574

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 574 References
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). 27,34 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1274. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 180 Numistats ref: 282573

1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,30 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 460. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized