Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 121 Numistats ref: 282632

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 314 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 350) (V.Q. 6581, mismo ejemplar). 3,34 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 122 Numistats ref: 282631

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 619. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1200 EUR Estimate
650 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 123 Numistats ref: 282630

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 124 Numistats ref: 282629

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426) (V.Q. 6597, mismo ejemplar). 3,35 g. Bella pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 125 Numistats ref: 282628

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430) (V.Q. 6598, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 126 Numistats ref: 282627

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 376 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 432) (V.Q. 6596, mismo ejemplar). 3,37 g. Bella pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 127 Numistats ref: 282626

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 460 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 460, mismo ejemplar). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1222. Única conocida. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 128 Numistats ref: 282625

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 484 References
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 484.1) (V.Q. 6559, mismo ejemplar). 6,76 g. Grieta, pero extraordinaria. Bella pátina. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 129 Numistats ref: 282624

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 504 References
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
320 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 130 Numistats ref: 282623

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 221 Aureo-Calicó (2008) 223 Aureo-Calicó (2008) 224 References
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (AC. 567) (V.Q. 6556, mismo ejemplar). 13,49 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 131 Numistats ref: 282622

Reyes Católicos. Sevilla. Medio castellano. (AC. 589). 2,31 g. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 132 Numistats ref: 282621

Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). 1,74 g. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 133 Numistats ref: 282620

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 140 References
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 653). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 75. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 134 Numistats ref: 282619

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 135 Numistats ref: 282618

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 729 var). 6,91 g. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1072. Rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 136 Numistats ref: 282617

1505. Felipe I y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG var) (Van Gelder & Hoc 165-5 var). 3,33 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 408. Rara y más en esta magnífica conservación. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 137 Numistats ref: 282616

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 184 References
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184) (Tauler 10a). 3,36 g. Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra en 2º cuartel. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 138 Numistats ref: 282615

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 58 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 197) (Tauler 25a). 3,38 g. Bella. Precioso color. Muy redonda. Escasa así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 139 Numistats ref: 282614

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 51 References
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 140 Numistats ref: 282613

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 References
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (AC. 92) (Cru.C.G. 4150 var) (V.Q. 6944, mismo ejemplar). 5,17 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 140. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
22 Past auctions