1789. Italia. Fernando I, Infante de España. Parma. S. 1 doppia. (Fr. 930) (Vti. 123) (Kr. 18a) (MIR. 1064/5). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4247880-012. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 716) (Cru.C.G. 2658) (MIR. 211/1) (V.Q. 5857, mismo ejemplar). 1,57 g. Atractiva pátina. Muy rara. MBC+.
1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 11,06 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 993. Rara así. EBC-.
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE37). 15 de agosto. Prueba no emitida. Fondo gris en anverso y amarillo en reverso. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2808. Muy rara. S/C-.
1242 de Safar (1204 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.18) (M.M. A8:23.26). 3,80 g. Fecha que falta en Vives. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 67. Rara. EBC.
1738. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (AC. 1141). 12,56 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1827) (Tauler falta). 6,74 g. Magnífico relieve. Precioso color. Única conocida. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 807. EBC.
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 211. Rara así. S/C-/S/C.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (MIR. 131). 3,18 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4241811-006. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184) (Tauler 10a). 3,36 g. Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra en 2º cuartel. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.