Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 56
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). 3,83 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 37
AH 562. Taifas almorávides. Muhammad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1962). 3,87 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 62
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,73 g. Leves concreciones pero bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 196. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 197
1696. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 770). 26,72 g. Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 35
AH 517. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1659) (Hazard 215). 4,04 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 391
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). 6,78 g. Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1040. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 131
Reyes Católicos. Sevilla. Medio castellano. (AC. 589). 2,31 g. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 96
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10.4 var). 4,54 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 322
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). 1,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 499
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 293
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 90
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis var) (M.M. A8:23.32). 3,83 g. Variante sin tras la fecha. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 299
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2046) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 22. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 118
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 169). 0,80 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara y los cuños son los mismos. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 69
Joan II (1458-1479). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 976 var) (Cru.C.G. 3015) (MIR. 231) (V.Q. 6050, mismo ejemplar). 1,23 g. Atractiva pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 55
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2221 var) (V.Q. 5618, mismo ejemplar). 3,16 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 475
1825. Centro América. Guatemala. M. 2 escudos. (Fr. 30) (Kr. 5). 6,72 g. AU. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 333
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Ligeras rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 330
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1706) (Cal.Onza 1099). 27,08 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 584. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 155
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 703) (Cal. 217 Ed. 2008, mismo ejemplar). 27,12 g. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 106. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 78
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1) (M.M. U1:13). 0,88 g. Bella. Conserva gran parte del plateado original. Muy rara así. EBC.