Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 34
AH 508. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). 4 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 139
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 40
Almohades. Abd al-Wahid II. Dobla. (V. 2077) (Hazard 517). 4,53 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 187
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 298. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 486
1791. Italia. Sicilia. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. GL-CI. Oncia de 30 taris. (Vti. 145) (Kr. 221) (Dav. 565) (MIR. 597). 68,15 g. AG. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 153
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 182. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 493
1759. Carlos III. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 24, lám. 25) (V. 28) (V.Q. 13011). 84,18 g. Ø56 mm. Plata. Grabador: Prieto. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 180
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,30 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 460. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 439
1873. I República. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 9). 8,83 g. Prueba no adoptada en bronce. Bella pátina. Ex Colección Elariz. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 152
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 671) (Paoletti 59-60). 27,06 g. Ensayador repetido por doble acuñación. Bella. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 74
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2072) (Cru.C.G. 3835) (V.Q. 6791, mismo ejemplar como monasterio de Santa Maria de Bellpuig de les Avellanes). 0,42 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 430
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (AC. 519). 13,39 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1171. Rarísima. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 32
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dinar. (V. 695) (Fro. 5). 3,89 g. Muy bella. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 45
Comtat de Besalú. Guillem II i Bernat (1052-1066). Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90-2, mismo ejemplar, cita 11 ejemplares conocidos, sólo 2 en manos privadas) (Cru.C.G. 1891) (V.Q. 5256, mismo ejemplar). 0,35 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 258
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). 13,46 g. Segundo busto. Mínimo resto de soldadura en canto. Bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 58
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 510) (Cru.C.G. 2319) (V.Q. 5834, mismo ejemplar). 1,53 g. Sólo hemos tenido otro ejemplar (Áureo Selección 2003). Bella pátina. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 470
1661. Alemania. Sajonia albertina. Juan Jorge II. Doble taler. (Kr. 496) (Dav. LS401). 58,37 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 93
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I. Toledo. Morabetino. (AB. 210.1) (V. 2041) (M.M. E1:2.5). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 116
Juan (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 271, es un dibujo) (Cru.C.G. 2960, es un dibujo) (R.Ros 3.17.10, este mismo ejemplar) (V.Q. 6009, mismo ejemplar). 2,71 g. en contramarca en anverso. Pátina. Muy rara ¿Única conocida?.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 5
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,96 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 61
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1) (Cru.C.G. 2316). 3,18 g. El busto interrumpe la leyenda. Efigie y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. EBC.