s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC.
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 298. Rara así. EBC.
1791. Italia. Sicilia. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. GL-CI. Oncia de 30 taris. (Vti. 145) (Kr. 221) (Dav. 565) (MIR. 597). 68,15 g. AG. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 182. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-.
1759. Carlos III. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 24, lám. 25) (V. 28) (V.Q. 13011). 84,18 g. Ø56 mm. Plata. Grabador: Prieto. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,30 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 460. Rara y más así. EBC-.
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 671) (Paoletti 59-60). 27,06 g. Ensayador repetido por doble acuñación. Bella. Rarísima así. EBC.
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2072) (Cru.C.G. 3835) (V.Q. 6791, mismo ejemplar como monasterio de Santa Maria de Bellpuig de les Avellanes). 0,42 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC+.
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (AC. 519). 13,39 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1171. Rarísima. EBC+/S/C-.
Comtat de Besalú. Guillem II i Bernat (1052-1066). Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90-2, mismo ejemplar, cita 11 ejemplares conocidos, sólo 2 en manos privadas) (Cru.C.G. 1891) (V.Q. 5256, mismo ejemplar). 0,35 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). 13,46 g. Segundo busto. Mínimo resto de soldadura en canto. Bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. (EBC-).
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 510) (Cru.C.G. 2319) (V.Q. 5834, mismo ejemplar). 1,53 g. Sólo hemos tenido otro ejemplar (Áureo Selección 2003). Bella pátina. Rarísima. MBC+.
Juan (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 271, es un dibujo) (Cru.C.G. 2960, es un dibujo) (R.Ros 3.17.10, este mismo ejemplar) (V.Q. 6009, mismo ejemplar). 2,71 g. en contramarca en anverso. Pátina. Muy rara ¿Única conocida?.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1) (Cru.C.G. 2316). 3,18 g. El busto interrumpe la leyenda. Efigie y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. EBC.