Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 184
1638. Felipe IV. MD (Madrid). A/P. 4 escudos. (AC. 1848) (Tauler 39b, mismo ejemplar). 13,59 g. Todos los datos perfectos. Preciosa pátina de monetario. Bellísima. Muy rara y más así. Sólo 2 conocidas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 201
(169)8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1054) (Cal.Onza 192) (Tauler 192, mismo ejemplar). 26,55 g. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz y rosetas en los ángulos lobulares. Leve grieta de cuño, pero extraordinaria. Pátina muy atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Caballero de Las Yndias 22/10/2009, nº 1953. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 379
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258) (Cru.C.G. 6024). 26,89 g. Algunas rayitas y golpecitos pero ejemplar muy digno para esta pieza, con las leyendas completas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 254
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 506.1) (Lázaro 316A, mismo ejemplar) (Kr. falta). 25,95 g. Redondo. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Rarísima y más sin perforación. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 176
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1249, mismo ejemplar) (Lázaro A1, mismo ejemplar la señala cómo única conocida). 26,67 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 68
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,31 g. Mínimas marquitas. Atractiva. Ex Áureo 24/10/2000, nº 407. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 468
1946*1949. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 81) (Aledón 266PM2) (Vti. especializado PR 38 sim). 6,88 g. Prueba en cuproníquel, no adoptada, correspondiente al sistema monetario de 1946, que no llegó a ver la luz. Acuñada en cobre, con el peso de las del sistema 1953 (7 gramos) pero diámetro mayor, presenta cuatro estrellas en reverso con un dígito de la fecha en cada una. Se acuñaron poquísimos ejemplares, para las autoridades. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 302. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 296
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Muy buena acuñación para este tipo. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 419
1852. Isabel II. (Barcelona). 1/2 real. (AC. 273, mismo ejemplar) (Dasí Vol. V, pág. 31). 0,75 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1181. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 29
Wittiza (700-710). Barcinona (Barcelona). Triente. (CNV. 624, mismo ejemplar) (R.Pliego 761b, mismo ejemplar). 1,20 g. Limpiada. Extremadamente rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 26
Suinthila (621-631). Valentia (Valencia). Triente. (CNV. 300.1) (R.Pliego 363c, mismo ejemplar). 1,26 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 433
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591, mismo ejemplar). 26,04 g. Prueba de presentación. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 437. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 424
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (AC. 360, mismo ejemplar). 6,83 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 83
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 92, mal descrita y refiriéndose a esta misma moneda) (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). 1,05 g. Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 263
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,99 g. El toisón cuelga de la Orden del Espíritu Santo. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 158. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 403
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). 27,03 g. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 380
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1259) (Cru.C.G. 6024b). 26,76 g. Busto "Séneca". Acuñación floja. Da idea de la rareza de esta pieza el hecho de ser el mismo cuño de la publicada por Calicó (en todas las ediciones) y por Yriarte. Además, este busto no está reproducido en la extensa obra de Calbetó. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 247
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). 27 g. Último año del tipo "cruz". Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 234
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2028, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Procedente del Tesoro de La Florida. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 204. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 223
1704/3. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1476, mismo ejemplar) (Lázaro 243). 26,63 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha, las dos del reverso con rectificación. Flan grande. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 114
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 251) (R.Ros 3.15.1) (V.Q. 5653, mismo ejemplar). 3,29 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.