Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 303
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12 var). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo Selección 2003, nº 211. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 342
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Leves marquitas. Bellísima pátina anaranjada. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 404
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). 27,03 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 444
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,90 g. Leves golpecitos, pero ejemplar muy digno para este mítico duro. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 42
Nasaríes de Granada. Mohamad IV (aH 724-734 / 1325-1333). Dobla. (V. 2166) (Rodríguez Lorente 7). 4,61 g. Levemente alabeada. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1466. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 23
Sisebuto (612-621). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 235, mismo ejemplar) (R.Pliego 301a.2, mismo ejemplar). 1,46 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 198
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. 918) (Tauler falta). 13,28 g. Todos los datos perfectos. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 24
Sisebuto (612-621). Laure (en la Gallaecia). Triente. (CNV. 242.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 311a.1, mismo ejemplar). 1,48 g. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 446
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 25,04 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar extraordinario para esta rara pieza. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 30
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 1 var). 4,05 g. Bien centrada, ambas leyendas completas. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 102
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.2). 4,66 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 8
(293 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Áureo. (Spink 12998) (Co. 80) (RIC. 3) (Calicó 4625). 5,25 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 95
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2) (M.R. 9.3). 4,53 g. La tercera flor en la leyenda de anverso, rectificada sobre una R. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 219
1707. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 1144). 12,43 g. En forma de corazón. Doble fecha. Tres pequeñas perforaciones, pero muy atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 71
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 132). 7 g. Letras latinas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 427
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (AC. 455, mismo ejemplar). 5,34 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 6
(163 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 559) (RIC. 75) (Calicó 1913). 7,16 g. Muy bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 27
Recesvinto (649-672). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 468, mismo ejemplar) (R.Pliego 576a.1, mismo ejemplar). 1,37 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 253
1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (AC. 501, mismo ejemplar) (Lázaro falta). 26,86 g. PLV-SVL-TRA en lugar de PLV-SVL-TR. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Bella. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 99
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538, este mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar como Juan II). 3,50 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 248
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 44, mismo ejemplar) (Lázaro 304). 26,69 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Atractiva. Extraordinariamente rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar EBC-.