1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12 var). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo Selección 2003, nº 211. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Leves marquitas. Bellísima pátina anaranjada. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Nasaríes de Granada. Mohamad IV (aH 724-734 / 1325-1333). Dobla. (V. 2166) (Rodríguez Lorente 7). 4,61 g. Levemente alabeada. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1466. S/C-.
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. 918) (Tauler falta). 13,28 g. Todos los datos perfectos. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC+.
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 1 var). 4,05 g. Bien centrada, ambas leyendas completas. Bella. Muy rara así. EBC+.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2) (M.R. 9.3). 4,53 g. La tercera flor en la leyenda de anverso, rectificada sobre una R. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1707. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 1144). 12,43 g. En forma de corazón. Doble fecha. Tres pequeñas perforaciones, pero muy atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 132). 7 g. Letras latinas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (AC. 455, mismo ejemplar). 5,34 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Única conocida. S/C.
1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (AC. 501, mismo ejemplar) (Lázaro falta). 26,86 g. PLV-SVL-TRA en lugar de PLV-SVL-TR. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Bella. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538, este mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar como Juan II). 3,50 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 44, mismo ejemplar) (Lázaro 304). 26,69 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Atractiva. Extraordinariamente rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar EBC-.