Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). 1,74 g. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. Muy rara. EBC.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). 27,27 g. Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Rarísima así. S/C-.
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 27,10 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 429. Rara y más así. EBC+.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 460, mismo ejemplar). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1222. Única conocida. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 787, mismo ejemplar) (Tauler 40, mismo ejemplar). 3,37 g. Acuñación floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/2002, nº 667. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 245. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 55. Muy rara así. EBC+.
Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, muy improbablemente de Oviedo). 1,11 g. Acuñada entre junio 1129 y finales 1136. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). 1,71 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1207. Rara. EBC-.
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9866 var) (Kr. 11 var). 28,86 g. Acuñación de Ludwig II von Königstein. Escudos inferiores intercambiados. Atractiva. Ex Künker 08/10/2013, nº 3063. Rara así. EBC-.