1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016 nº 137. Rara así. EBC+.
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 89). 4,65 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 34. Escasa así. S/C-.
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). 8,05 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. MBC+.
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1205). 26,59 g. Busto laureado y sin manto. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja en pequeña zona del escudo. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 343. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+.
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). 26,84 g. Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. EBC.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 27 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Bella. Brillo original. Ex NAC 19/05/2012, nº 3104. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). 24,84 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. MBC+.
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). 26,99 g. Primer busto. Levísimos golpecitos y hojitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 338. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC+.
1639. Felipe IV. MD (Madrid). BI. 4 escudos. (AC. 1851) (Tauler falta). 13,43 g. No se conoce otra moneda de este valor con las siglas BI del ensayador Juan Bautista de Barniches, que también firma con la inicial B. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC.