Egica / Witiza (694/5-702). Valentia (Valencia de Alcántara). Triente. (CNV. 582, mismo ejemplar) (R.Pliego 749c.1, mismo ejemplar, atribuido a la ceca de Egitania). 1,43 g. Muy bella. Única conocida. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,60 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Rara. EBC+.
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 159). 27,46 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Mínima marquita circular. Bellísima. Preciosa pátina. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Muy rara sin perforación y en este excepcional estado. EBC+.
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 371). 26,86 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex NAC 19/05/2012, nº 3039. Rarísima. Sólo hemos tenido 7 ejemplares. EBC-/EBC.
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Heritage 08/08/2014, nº 23319. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2090) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen 2 ejemplares"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 825. Rarísima y más así. EBC-.
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). 26,96 g. Mínima hojita y leves golpecitos en canto. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 372, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,78 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 192. Ex Colección López Chaves. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-).
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1198). 26,82 g. Punto delante de la S del ensayador. Bellísima. Preciosa pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 707. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1199). 26,97 g. Sin punto delante de la S del ensayador. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1135. Rarísima. EBC-/EBC.
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27,02 g. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 819. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara así. S/C-.
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotografía) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 790. La onza más rara de este tipo y fecha. Sólo hemos tenido 3 ejemplares y éste es el mejor de todos. EBC-.
1697. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (AC. 970) (Cal.Onza 109) (Tauler 109). 26,81 g. L-8-H / P-V-A / 6-9-7. Mínimos defectos de acuñación. Bella. Muy redonda. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-.
Gundemaro (610-612). Bergancia (Betanzos). Triente. (CNV. 193, mismo ejemplar) (R.Pliego 235, mismo ejemplar). 1,40 g. Atractiva. Única conocida. EBC-.
1621. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1772, mismo ejemplar) (Tauler falta). 3,40 g. Todos los datos perfectos. Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. EBC+.
1597. Felipe II. Segovia. (Árbol). 4 escudos. (AC. 884, mismo ejemplar) (Tauler 745, mismo ejemplar). 13,47 g. Tipo "OMNIVM". Bellísima. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. EBC+.