1833. Estados Unidos. Medalla conmemorativa de la Proclamación de Andrew Jackson como Presidente de los Estados Unidos por un segundo mandato. 4,15 g. Ø18 mm. Oro. Acuñada por la US Mint de Philadelphia. Leve defecto de acuñación en canto. Muy bella. Muy rara en oro. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 653). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 75. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Episcopals y Comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Balaguer 53-2, mismo ejemplar cita dos conocidos, el otro es de la colección de La Caixa) (Cru.C.G. 1861) (V.Q. 5440, mismo ejemplar). 0,41 g. Muy rara. MBC+.
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (AC. 250, mismo ejemplar). 12,48 g. Prueba no adoptada. Dos insignificantes manchitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. S/C.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (AC. 1156). 26,79 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (AC. 877) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Levísima grieta. Par de símbolos nº 36 de Crawford y 1/180 de Banti. Bellísima. Rara así. S/C-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 5847, mismo ejemplar). 1,60 g. El busto no interrumpe la leyenda. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 43. Muy rara. EBC.