Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 497
1833. Estados Unidos. Medalla conmemorativa de la Proclamación de Andrew Jackson como Presidente de los Estados Unidos por un segundo mandato. 4,15 g. Ø18 mm. Oro. Acuñada por la US Mint de Philadelphia. Leve defecto de acuñación en canto. Muy bella. Muy rara en oro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 31
AH 359. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Fro. 4). 4,14 g. Fecha expresada . Bellísima. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 409
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). 27 g. Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Atractiva pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 20
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 257, mismo cuño de anverso). 1,42 g. Bellísima, brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 423
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (AC. 353). 3 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 256. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 653). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 75. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 460
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). 5,10 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 44
Episcopals y Comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Balaguer 53-2, mismo ejemplar cita dos conocidos, el otro es de la colección de La Caixa) (Cru.C.G. 1861) (V.Q. 5440, mismo ejemplar). 0,41 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 417
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (AC. 250, mismo ejemplar). 12,48 g. Prueba no adoptada. Dos insignificantes manchitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 729 var). 6,91 g. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1072. Rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 375
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (AC. 1156). 26,79 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 165
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (AC. 877) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 3
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Levísima grieta. Par de símbolos nº 36 de Crawford y 1/180 de Banti. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 17
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). 3,06 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 345
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). 27,15 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 344
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). 26,90 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 467
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). 3,77 g. Mínimas manchitas. Muy buen ejemplar. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 407
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 405
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 60
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 5847, mismo ejemplar). 1,60 g. El busto no interrumpe la leyenda. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 43. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 386
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1484). 1,65 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.