1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2195) (Cal.Onza 397) (Tauler 397). 27,04 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otra en la Colección Caballero de las Yndias. S/C.
* 1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 199. Ex Colección López Chaves, nº 699. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara y más así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C-.
1711. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2192) (Cal.Onza 384) (Tauler 384). 26,73 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C.
1708. Felipe V. Segovia. YP coronadas. 4 escudos. (AC. 2063, mismo ejemplar). 13,46 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba ninguna moneda de 4 escudos de Segovia de este reinado, en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. S/C.
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2022) (Tauler 104) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C.
1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 676a). 42,33 g. AU. Prueba en oro. Ligeramente limpiada. Muy bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Numismática Genevensis 25/11/2014, nº 387. Ex Colección J.J. Grano. Rarísima. EBC.
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 escudos. (AC. 2179) (Cal.Onza 952) (Kr. indica "rare" sin precio). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC/EBC+.
1747. Fernando VI. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 777) (Cal.Onza 592) (Kr. 377.1 indica "rare" sin precio). 27 g. Primer busto, similar al usado en Guatemala, México y Santiago, rarísimo en cecas peninsulares. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC+.
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1206, señala pocos ejemplares conocidos). 26,89 g. Busto laureado y drapeado. Mínima parte del reverso acuñación floja. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Sólo hemos tenido otra, la de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. EBC+.
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 54, mismos cuños) (Kr. falta e indica los otros años como "rare" sin precio). 25,63 g. Algunos excesos de oro y mínima grieta del cuño. Muy bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
1847. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 589, mismo ejemplar). 25,07 g. Muy bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,57 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492. Extraordinariamente rara. EBC-.
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1724, mismo ejemplar) (Tauler 159, mismo ejemplar). 3,34 g. La E de ET rectificada sobre una T. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Se conocen contados ejemplares. S/C.
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1750, la califica como RRR) (Cal.Onza 1207, es una impronta). 26,96 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2 indica "rare" sin precio). 26,99 g. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. EBC.
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 27,14 g. Busto con casaca militar y banda. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Sisebuto (612-621). Vallearitia (en la Gallaecia). Triente. (CNV. 254, mismo ejemplar) (R.Pliego 328, mismo ejemplar). 1,60 g. Atractiva. Única conocida. EBC-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). 27,09 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.