Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 240
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2195) (Cal.Onza 397) (Tauler 397). 27,04 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otra en la Colección Caballero de las Yndias. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 249
* 1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 199. Ex Colección López Chaves, nº 699. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara y más así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 239
1711. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2192) (Cal.Onza 384) (Tauler 384). 26,73 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 235
1708. Felipe V. Segovia. YP coronadas. 4 escudos. (AC. 2063, mismo ejemplar). 13,46 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba ninguna moneda de 4 escudos de Segovia de este reinado, en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 177
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 reales. (AC. 1284, mismo ejemplar). 26,55 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 233
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2022) (Tauler 104) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 478
1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 676a). 42,33 g. AU. Prueba en oro. Ligeramente limpiada. Muy bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Numismática Genevensis 25/11/2014, nº 387. Ex Colección J.J. Grano. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 306
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 escudos. (AC. 2179) (Cal.Onza 952) (Kr. indica "rare" sin precio). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 261
1747. Fernando VI. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 777) (Cal.Onza 592) (Kr. 377.1 indica "rare" sin precio). 27 g. Primer busto, similar al usado en Guatemala, México y Santiago, rarísimo en cecas peninsulares. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 401
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1206, señala pocos ejemplares conocidos). 26,89 g. Busto laureado y drapeado. Mínima parte del reverso acuñación floja. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Sólo hemos tenido otra, la de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 186
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 54, mismos cuños) (Kr. falta e indica los otros años como "rare" sin precio). 25,63 g. Algunos excesos de oro y mínima grieta del cuño. Muy bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 437
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 782, mismo ejemplar). 8,40 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 432
1847. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 589, mismo ejemplar). 25,07 g. Muy bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 104
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,57 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 231
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1724, mismo ejemplar) (Tauler 159, mismo ejemplar). 3,34 g. La E de ET rectificada sobre una T. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Se conocen contados ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 402
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1750, la califica como RRR) (Cal.Onza 1207, es una impronta). 26,96 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 265
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2 indica "rare" sin precio). 26,99 g. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 107
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 399
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 27,14 g. Busto con casaca militar y banda. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 25
Sisebuto (612-621). Vallearitia (en la Gallaecia). Triente. (CNV. 254, mismo ejemplar) (R.Pliego 328, mismo ejemplar). 1,60 g. Atractiva. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 307
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). 27,09 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.