Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 117
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 93) (V.Q. 6701, mismo ejemplar). 3,65 g. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 230
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). 3,37 g. Marca de ceca coronada. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 15
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1525) (ACIP. 3209). 14,16 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 278
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,82 g. Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 463. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 287
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). 6,71 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 161. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 14
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). 3,91 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 458
1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 86). 8,06 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 158
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/1). 32 g. Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Ex Künker 17/06/2013, nº 2386. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 453
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,88 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2886. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 75
San Martín. ¿1 sueldo incuso?. (V.Q. 6763, mismo ejemplar). 0,19 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 194
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296). 12,73 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 228. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 252
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,91 g. Columnario. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 378
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 26,67 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 384. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 2
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 508). 4,16 g. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 335
1803. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 1 francescone / 10 liras. (Vti. 16) (MIR. 422/1) (Kr. 49.1). 39,21 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1517. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 66
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,26 g. Muy atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 288
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1289. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 159
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/25). 31,90 g. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 72. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 113
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203 var) (R.Ros 3.4.9). 0,97 g. Vellón muy rico. Muy bella. Ex HSA 17646. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 112
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.5) (R.Ros 3.4.1 var 6). 0,92 g. Muy bella. Ex HSA 17643. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 442
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 4,87 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1661. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.