Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 279
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 26,77 g. Cifras de la fecha muy separadas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 519. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 438
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). 6,38 g. Brillo original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 394
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). 6,80 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 392
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). 6,73 g. Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 387
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). 1,68 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 128
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 484.1) (V.Q. 6559, mismo ejemplar). 6,76 g. Grieta, pero extraordinaria. Bella pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 87
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154,de Alfonso VIII) (M.M. F2:13.5). 1,05 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Atractiva. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 171
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486) (J.S. M-514). 3,92 g. Conserva el plateado original. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 638. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 451
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 4,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 208
1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Dav. 1039) (Kr. 1551). 28,59 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 204
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 322). 10,85 g. Rayitas. Bella. Ex Áureo 03/05/2003, nº 2313. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 98
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,41 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 268. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 339
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,38 g. Bellísima pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 452
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 pesetas. (AC. 25). 5,02 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 434
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 94
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca (posiblemente acuñada en Burgos). Dinero de las seis líneas. (AB. 227) (M.M. A10:4.2) (V.Q. 5447, mismo ejemplar). 0,75 g. Primera emisión. Vellón muy rico. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 156
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,30 g. Flor de lis entre escudo y corona. Muy redonda. Bella. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 473
1787. Austria. José II. A (Viena). 1 ducado. (Fr. 439) (Kr. 2084). 3,48 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 193
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 563). 13,06 g. La V de HISPANIARVM invertida. Con acotando ceca y ensayador. Mínimo golpecito. Bella Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 276
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). 27,06 g. Columnario. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 196. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 326
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.