Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 210
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 268). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-005. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 228
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,76 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 313
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 574). 6,75 g. Segundo busto propio. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 487
s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo I (1570-1577). 1 zechino. (Fr. 1263). 3,46 g. AU. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 457
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). 8,06 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 63
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 646 var) (Cru.C.G. 2626 var) (MIR. 185) (V.Q. 5536, mismo ejemplar). 3,09 g. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 463
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,74 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 440
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,56 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 271
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 426. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 395
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1636). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 319
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 369. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 314
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. 13,34 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III para circular como 1/2 dólar (De Mey 659) (Kr. 622.1) realizado por el Banco de Inglaterra en 1797. Bella pátina. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 53
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras T góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2177. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 474
1847. Centro América. Guatemala. A. 8 reales. (Kr. 4). 26,83 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 284
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1371). 3,30 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 412
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 78). 5,16 g. Único año de ceca y valor en reverso. Mínima manchita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 729. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 54
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 354, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 477
An 12 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 480) (Kr. 651). 6,44 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 144
1545. Carlos I. Condado de Öttingen. 1 taler. (Dav. 9618) (Kr. 58). 28,80 g. Acuñación de Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martín. Bella. Ex Künker 23/06/2009, nº 729. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 283
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1357). 3,39 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 1
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 408/1a) (FFC. 365). 3,93 g. Bellísima. Rara así. S/C.