Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 150
1576. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo. (Vti. 860) (Vanhoudt 306.AN). 6,48 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/05/2006, nº 183. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 129
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 226
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 52
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Badia 287, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 2224e). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. Letras A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 121
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 350) (V.Q. 6581, mismo ejemplar). 3,34 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 281
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,77 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 142
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 285) (MIR. 140/1). 6,25 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 443
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 10 g. Mínimos golpecitos. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 161
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ). 29,30 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 357
1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 312). 0,77 g. El 4 del valor rectificado sobre otro. Acuñación republicana. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 337
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,88 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 354
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 276). 0,84 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 454
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,81 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 88
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155) (M.M. F2:14.1). 0,39 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 209
1733. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,17 g. Pequeña limadura en canto. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 491
1814. Suiza. Lucerna. 4 francos. (Kr. 109). 29,37 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 324
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 223. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 441
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). 2,41 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 285
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). 3,37 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 120
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 320. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 70
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 61) (V.Q. 6391, mismo ejemplar). 2,31 g. Letras A góticas excepto la 1ª del reverso. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Ègara 26/04/2017, nº 579. Bella pátina. Rara así. EBC-.