Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 227
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1636). 1,78 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 141
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (MIR. 138). 6 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 149
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (AC. 400). 6,79 g. Las letras A son V invertidas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1336. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 218. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 429
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). 5,15 g. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 363
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 552). 3,50 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 126
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 432) (V.Q. 6596, mismo ejemplar). 3,37 g. Bella pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 125
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430) (V.Q. 6598, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 338
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,85 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 218
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 6,04 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 411
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). 14,56 g. Flores de 5 pétalos. Mínimas impurezas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 968. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 49
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Cru.C.G. 2150a var) (V.Q. 5520, mismo ejemplar). 3,14 g. Dos-cuatro-cuatro-dos anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 496
1755. Alemania. Carlos V y Francisco I. Nuremberg. 200 Aniversario del Tratado de Paz religioso. Medalla. (Whiting 504). 29,05 g. Ø44 mm. Plata. Grabador: Peter Paul Weiner. Leves golpecitos. Bella. Ex Künker 11/03/2008, nº 6734. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 492
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (V.Q. 12888, de Bruselas). 5,40 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 369
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). 5,96 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 356
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). 0,76 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 374
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). 13,38 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 371
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (AC. 907) (Restrepo 116-1). 1,78 g. CU. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 282
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,74 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 256
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). 1,79 g. Segundo busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 255
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). 1,77 g. Tercer busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 318
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). 27 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.