Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 361
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 438). 1,60 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 310
1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 144). 0,95 g. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 47. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 425
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 375). 2,58 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 266
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). 1,11 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 351
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 256). 0,86 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 377
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,24 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 416
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). 18,37 g. Mínima marquita. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 215
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). 6,71 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 353
1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 267). 0,92 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 352
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). 0,79 g. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 100
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 406. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 250
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). 6,75 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 472
1714. Austria. Salzburgo. Franz Anton Von Harrach. 1/4 de ducado. (Fr. 846) (Kr. 297). 0,86 g. AU. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 18
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544) (Colección Cores nº 2213, mismo ejemplar). 20,65 g. Pátina verde. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 267
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (AC. 318). 1,45 g. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 188. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 449
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (AC. 8). 10,05 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 414
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 99). 13,55 g. Cospel doble. ¿Prueba?. Leves defectos del cuño, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 365
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (AC. 644). 3,41 g. Acuñación republicana. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 417. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 269
1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 679). 6,73 g. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 484
1855. Italia. Fernando II de Dos Sicilias. Nápoles. 120 grana. (Kr. 370) (Dav. 175) (MIR. 503/4). 27,52 g. AG. Bella. Brillo original. Ex Áureo 18/09/2014, nº 2519. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 455
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. Bella. Rara así. EBC+.