Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 370
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 839). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 366
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). 3,02 g. Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 309
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). 0,83 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 349
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). 1,22 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 214
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). 6,77 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 311
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,65 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 367
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 802). 6,82 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 360
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 390). 1,71 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 332. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 462
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 4,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 124
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426) (V.Q. 6597, mismo ejemplar). 3,35 g. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 212
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 771). 5,20 g. Leones sin corona. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 348
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). 2,09 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 217
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,33 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 426
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 402). 2,55 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 383
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,94 g. Busto imaginario. Bonito color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 502. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 173
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). 6,22 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 268
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 6,03 g. Ejemplar extraordinario. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 190. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 355
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,84 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 372
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (AC. 935) (Restrepo 113-9a). 6,36 g. Hojita superficial. Muy buen ejemplar para esta ceca. Pátina oscura. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 308
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). 11,68 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 428
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). 5,18 g. Bellísima. Preciosa pátina tornasolada. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 278. Rara así. S/C-.