Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 199
1697. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (AC. 970) (Cal.Onza 109) (Tauler 109). 26,81 g. L-8-H / P-V-A / 6-9-7. Mínimos defectos de acuñación. Bella. Muy redonda. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 298
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotografía) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 790. La onza más rara de este tipo y fecha. Sólo hemos tenido 3 ejemplares y éste es el mejor de todos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 7
(198 d.C.). Julia Domna. Áureo. (Spink 6556) (Co. 71) (RIC. 556) (Calicó 2615). 7,26 g. Bellísima. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 398
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1199). 26,97 g. Sin punto delante de la S del ensayador. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1135. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 301
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27,02 g. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 819. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 334
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). 26,99 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 397
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1198). 26,82 g. Punto delante de la S del ensayador. Bellísima. Preciosa pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 707. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 238
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 372, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,78 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 192. Ex Colección López Chaves. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 200
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). 26,96 g. Mínima hojita y leves golpecitos en canto. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 304
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2090) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen 2 ejemplares"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 825. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 390
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 escudos. (AC. 1590). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 328
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Heritage 08/08/2014, nº 23319. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 237
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 371). 26,86 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex NAC 19/05/2012, nº 3039. Rarísima. Sólo hemos tenido 7 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 489
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino (180 dinheiros). (Fr. 1) (Gomes 04.01). 3,72 g. AU. Bellísima. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 178
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 159). 27,46 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Mínima marquita circular. Bellísima. Preciosa pátina. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Muy rara sin perforación y en este excepcional estado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 106
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,60 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 28
Egica / Witiza (694/5-702). Valentia (Valencia de Alcántara). Triente. (CNV. 582, mismo ejemplar) (R.Pliego 749c.1, mismo ejemplar, atribuido a la ceca de Egitania). 1,43 g. Muy bella. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 307
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). 27,09 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 25
Sisebuto (612-621). Vallearitia (en la Gallaecia). Triente. (CNV. 254, mismo ejemplar) (R.Pliego 328, mismo ejemplar). 1,60 g. Atractiva. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 399
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 27,14 g. Busto con casaca militar y banda. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 107
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. EBC.