Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 292
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 343. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 221
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). 26,84 g. Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 400
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1205). 26,59 g. Busto laureado y sin manto. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja en pequeña zona del escudo. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 456
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 47
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,18 g. Tercera emisión. Vellón muy rico. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 413
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 89). 4,65 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 34. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 347
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 2,03 g. Busto pequeño. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 46
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,92 g. Segunda emisión. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 448
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (AC. 4). 5 g. Muy bella. Pátina marrón-rojiza. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 368
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 818). 6,33 g. Bella pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 362
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). 1,39 g. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 312
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). 1,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 350. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 11
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores nº 1732, mismo ejemplar). 7,14 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 251
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 341). 5,88 g. Único año de este ensayador. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 211
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 273). 1,68 g. Columnario. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 359
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). 1,50 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 341. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 350
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). 4,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 167
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016 nº 137. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 364
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (AC. 620). 3,39 g. Bellísima. Ex Ponterio 02/06/2001, nº 458. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 358
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 328). 1,67 g. Busto de Carlos IV. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 335. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 213
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,03 g. Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.