Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 122
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 619. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 316
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 265. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 415
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 9,61 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 466
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,06 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 488
1822. Perú. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). 27,07 g. AG. Plata ligeramente agria. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 50
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Cru.C.G. 2152a var) (V.Q. 5521, mismo ejemplar). 3,17 g. La S de IACOBUS rectificada sobre una D. Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 280
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 27,11 g. Único año de este ensayador. Bella pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 13
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,50 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 435
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). 6,84 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1368. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 421
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 291). 1,52 g. Pátina. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 390. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 418
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 77) (Kr. Pn13). 9,56 g. Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 343
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 26,94 g. Leves sombras. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 336
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,48 g. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 48
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2148, mismo ejemplar). 3,20 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 211. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 323
1802. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1135). 3,37 g. Mínima grieta. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 436
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). 8,21 g. Bellísima. Brillo original. Relieves mate. Fondo brillante. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 325
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 81
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 81) (M.M. A7:58.1) (V.Q. 5321a, mismo ejemplar). 1,02 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 389
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). 6,79 g. Busto laureado y drapeado. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 76
San Martín. ¿1 real incuso?. (V.Q. 6762, mismo ejemplar). 0,49 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 274
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27,06 g. Columnario. Cruz entre H e I. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.