Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 19
Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921) (Colección Cores nº 1975, mismo ejemplar). 7,58 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 450
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,96 g. Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 457. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 145
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9866 var) (Kr. 11 var). 28,86 g. Acuñación de Ludwig II von Königstein. Escudos inferiores intercambiados. Atractiva. Ex Künker 08/10/2013, nº 3063. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 321
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). 1,71 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1207. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 79
Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, muy improbablemente de Oviedo). 1,11 g. Acuñada entre junio 1129 y finales 1136. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 163
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 787, mismo ejemplar) (Tauler 40, mismo ejemplar). 3,37 g. Acuñación floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/2002, nº 667. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 245. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 123
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 119
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 55. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 408
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 370. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 101
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 3,42 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 382
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1281) (Cru.C.G. 6035). 26,62 g. Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 127
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 460, mismo ejemplar). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1222. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 273
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). 27,27 g. Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 272
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 27,10 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 429. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 340
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). 27,07 g Leve oxidación en canto. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 305
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 185
1639. Felipe IV. MD (Madrid). BI. 4 escudos. (AC. 1851) (Tauler falta). 13,43 g. No se conoce otra moneda de este valor con las siglas BI del ensayador Juan Bautista de Barniches, que también firma con la inicial B. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 132
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). 1,74 g. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 291
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). 26,99 g. Primer busto. Levísimos golpecitos y hojitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 338. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 295
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 27 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Bella. Brillo original. Ex NAC 19/05/2012, nº 3104. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 195
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). 24,84 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. MBC+.