1545. Carlos I. Condado de Öttingen. 1 taler. (Dav. 9618) (Kr. 58). 28,80 g. Acuñación de Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martín. Bella. Ex Künker 23/06/2009, nº 729. Escasa así. EBC-.
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9866 var) (Kr. 11 var). 28,86 g. Acuñación de Ludwig II von Königstein. Escudos inferiores intercambiados. Atractiva. Ex Künker 08/10/2013, nº 3063. Rara así. EBC-.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (MIR. 131). 3,18 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4241811-006. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,33 g. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4423743-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Ausburgo. 1 taler. (Dav. 8030). 28,34 g. La G de HVNG rectificada sobre una A. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (AC. 400). 6,79 g. Las letras A son V invertidas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1336. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 218. Escasa así. EBC-.
1576. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo. (Vti. 860) (Vanhoudt 306.AN). 6,48 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/05/2006, nº 183. Muy rara así. EBC.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 349) (MIR. 160). 14,58 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Pequeño león bajo el busto. Bella. Escasa así. EBC.
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 671) (Paoletti 59-60). 27,06 g. Ensayador repetido por doble acuñación. Bella. Rarísima así. EBC.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 182. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 703) (Cal. 217 Ed. 2008, mismo ejemplar). 27,12 g. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 106. Rara y más así. S/C-.
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 399) (MIR. 38). 28,99 g. Oxidaciones superficiales en reverso, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, n º 431. Rarísima en esta conservación. EBC/EBC-.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158). 29,88 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Pequeño león bajo el busto. Bella. (Ver comentario al lote 151). Escasa y más así. EBC-.