Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 491 Numistats ref: 282865

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1814. Suiza. Lucerna. 4 francos. (Kr. 109). 29,37 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 324 Numistats ref: 282830

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 223. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
387 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 441 Numistats ref: 282915

Gobierno Provisional Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). 2,41 g. Atractiva. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 285 Numistats ref: 282668

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1422 Aureo-Calicó (2008) 678 Referencias
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). 3,37 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 120 Numistats ref: 282633

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 320. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 70 Numistats ref: 282483

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1180 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 61) (V.Q. 6391, mismo ejemplar). 2,31 g. Letras A góticas excepto la 1ª del reverso. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Ègara 26/04/2017, nº 579. Bella pátina. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 210 Numistats ref: 282743

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 268 Referencias
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 268). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-005. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 228 Numistats ref: 282725

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 Referencias
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,76 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 313 Numistats ref: 282841

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 936 Referencias
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 574). 6,75 g. Segundo busto propio. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 487 Numistats ref: 282870

s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo I (1570-1577). 1 zechino. (Fr. 1263). 3,46 g. AU. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 457 Numistats ref: 282899

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). 8,06 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 63 Numistats ref: 282490

Frederic IV de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 646 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 646 var) (Cru.C.G. 2626 var) (MIR. 185) (V.Q. 5536, mismo ejemplar). 3,09 g. Preciosa pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
440 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 463 Numistats ref: 282893

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,74 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 440 Numistats ref: 282916

50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,56 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 271 Numistats ref: 282682

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 873 Referencias
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 426. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 395 Numistats ref: 282759

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 226 Referencias
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1636). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 319 Numistats ref: 282835

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 715 Referencias
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 369. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
440 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 314 Numistats ref: 282840

1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. 13,34 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III para circular como 1/2 dólar (De Mey 659) (Kr. 622.1) realizado por el Banco de Inglaterra en 1797. Bella pátina. Escasa y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 53 Numistats ref: 282500

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras T góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2177. Escasa y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 474 Numistats ref: 282883

1847. Centro América. Guatemala. A. 8 reales. (Kr. 4). 26,83 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado