Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 320. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 61) (V.Q. 6391, mismo ejemplar). 2,31 g. Letras A góticas excepto la 1ª del reverso. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Ègara 26/04/2017, nº 579. Bella pátina. Rara así. EBC-.
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 268). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-005. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 426. Rara y más así. S/C-.
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 369. Rara así. EBC+.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. 13,34 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III para circular como 1/2 dólar (De Mey 659) (Kr. 622.1) realizado por el Banco de Inglaterra en 1797. Bella pátina. Escasa y más así. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras T góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2177. Escasa y más así. EBC+.