Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 121 Numistats ref: 282632

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 314 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 350) (V.Q. 6581, mismo ejemplar). 3,34 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 122 Numistats ref: 282631

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 619. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1200 EUR Estimado
650 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 123 Numistats ref: 282630

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 124 Numistats ref: 282629

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 372 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426) (V.Q. 6597, mismo ejemplar). 3,35 g. Bella pátina. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 125 Numistats ref: 282628

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430) (V.Q. 6598, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 126 Numistats ref: 282627

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 376 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 432) (V.Q. 6596, mismo ejemplar). 3,37 g. Bella pátina. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 127 Numistats ref: 282626

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 460 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 460, mismo ejemplar). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1222. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 128 Numistats ref: 282625

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 484 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 484.1) (V.Q. 6559, mismo ejemplar). 6,76 g. Grieta, pero extraordinaria. Bella pátina. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 129 Numistats ref: 282624

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 504 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
320 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 130 Numistats ref: 282623

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 221 Aureo-Calicó (2008) 223 Aureo-Calicó (2008) 224 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (AC. 567) (V.Q. 6556, mismo ejemplar). 13,49 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 131 Numistats ref: 282622

Reyes Católicos. Sevilla. Medio castellano. (AC. 589). 2,31 g. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 132 Numistats ref: 282621

Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). 1,74 g. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 133 Numistats ref: 282620

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 653). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 75. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 134 Numistats ref: 282619

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 135 Numistats ref: 282618

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 729 var). 6,91 g. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1072. Rara. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 136 Numistats ref: 282617

1505. Felipe I y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG var) (Van Gelder & Hoc 165-5 var). 3,33 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 408. Rara y más en esta magnífica conservación. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 137 Numistats ref: 282616

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 184 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184) (Tauler 10a). 3,36 g. Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra en 2º cuartel. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 138 Numistats ref: 282615

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 197) (Tauler 25a). 3,38 g. Bella. Precioso color. Muy redonda. Escasa así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 139 Numistats ref: 282614

Carlos I Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 140 Numistats ref: 282613

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (AC. 92) (Cru.C.G. 4150 var) (V.Q. 6944, mismo ejemplar). 5,17 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 140. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
22 Subastas pasadas