Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 619. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 460, mismo ejemplar). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1222. Única conocida. MBC+.
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+.
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). 1,74 g. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. Muy rara. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 653). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 75. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+.
1505. Felipe I y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG var) (Van Gelder & Hoc 165-5 var). 3,33 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 408. Rara y más en esta magnífica conservación. EBC-.
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184) (Tauler 10a). 3,36 g. Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra en 2º cuartel. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC.