1576. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo. (Vti. 860) (Vanhoudt 306.AN). 6,48 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/05/2006, nº 183. Muy rara así. EBC.
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Badia 287, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 2224e). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. Letras A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 312). 0,77 g. El 4 del valor rectificado sobre otro. Acuñación republicana. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155) (M.M. F2:14.1). 0,39 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Muy bella. Rara así. EBC.
1733. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,17 g. Pequeña limadura en canto. Muy bella. Brillo original. S/C-.