Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 101 Numistats ref: 282652

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 3,42 g. Bella. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 102 Numistats ref: 282651

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.2). 4,66 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 103 Numistats ref: 282650

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,55 g. Muy bella. Precioso color. Escasa así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 104 Numistats ref: 282649

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,57 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492. Extraordinariamente rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 105 Numistats ref: 282648

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,59 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 106 Numistats ref: 282647

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,60 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
20000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 107 Numistats ref: 282646

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
26000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 108 Numistats ref: 282645

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuarto de real. (AB. falta). 0,80 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. No figuraba en nuestras colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 109 Numistats ref: 282644

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3) (V.Q. 6125, mismo ejemplar). 3,40 g. Orlas lobulares. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 110 Numistats ref: 282643

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743, este mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6186, mismo ejemplar). 3 g. El rey lleva una venera como broche en el vestido. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 111 Numistats ref: 282642

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. falta) (M.R. falta). 4,53 g. Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 112 Numistats ref: 282641

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 195.5 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.5) (R.Ros 3.4.1 var 6). 0,92 g. Muy bella. Ex HSA 17643. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 113 Numistats ref: 282640

Sancho Ramírez Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 203 Referencias
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203 var) (R.Ros 3.4.9). 0,97 g. Vellón muy rico. Muy bella. Ex HSA 17646. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 114 Numistats ref: 282639

Carlos el Noble Autoridad
Gros tornés Denominación
Cru.V.S. 251 Referencias
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 251) (R.Ros 3.15.1) (V.Q. 5653, mismo ejemplar). 3,29 g. Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 115 Numistats ref: 282638

Carlos de Viana Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 258 Referencias
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. tipo 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1). 2,53 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 116 Numistats ref: 282637

Juan Sólo Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 271 Referencias
Juan (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 271, es un dibujo) (Cru.C.G. 2960, es un dibujo) (R.Ros 3.17.10, este mismo ejemplar) (V.Q. 6009, mismo ejemplar). 2,71 g. en contramarca en anverso. Pátina. Muy rara ¿Única conocida?. Descripción
1000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 117 Numistats ref: 282636

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 93) (V.Q. 6701, mismo ejemplar). 3,65 g. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 118 Numistats ref: 282635

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 169 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 169). 0,80 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara y los cuños son los mismos. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 119 Numistats ref: 282634

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 55. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 120 Numistats ref: 282633

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 320. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas