Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Badia 287, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 2224e). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. Letras A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 312). 0,77 g. El 4 del valor rectificado sobre otro. Acuñación republicana. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155) (M.M. F2:14.1). 0,39 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Muy bella. Rara así. EBC.
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 320. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 61) (V.Q. 6391, mismo ejemplar). 2,31 g. Letras A góticas excepto la 1ª del reverso. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Ègara 26/04/2017, nº 579. Bella pátina. Rara así. EBC-.