1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 679). 6,73 g. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
1855. Italia. Fernando II de Dos Sicilias. Nápoles. 120 grana. (Kr. 370) (Dav. 175) (MIR. 503/4). 27,52 g. AG. Bella. Brillo original. Ex Áureo 18/09/2014, nº 2519. Rara así. S/C-.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (AC. 400). 6,79 g. Las letras A son V invertidas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1336. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 218. Escasa así. EBC-.
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). 14,56 g. Flores de 5 pétalos. Mínimas impurezas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 968. Muy rara así. S/C-.
1755. Alemania. Carlos V y Francisco I. Nuremberg. 200 Aniversario del Tratado de Paz religioso. Medalla. (Whiting 504). 29,05 g. Ø44 mm. Plata. Grabador: Peter Paul Weiner. Leves golpecitos. Bella. Ex Künker 11/03/2008, nº 6734. Rara. EBC.
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (V.Q. 12888, de Bruselas). 5,40 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). 5,96 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC.
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). 0,76 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.