1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). 6,71 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+/EBC.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (AC. 318). 1,45 g. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 188. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 679). 6,73 g. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
1855. Italia. Fernando II de Dos Sicilias. Nápoles. 120 grana. (Kr. 370) (Dav. 175) (MIR. 503/4). 27,52 g. AG. Bella. Brillo original. Ex Áureo 18/09/2014, nº 2519. Rara así. S/C-.