1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 328). 1,67 g. Busto de Carlos IV. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 335. Muy rara así. S/C.
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,03 g. Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). 6,77 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 4,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 771). 5,20 g. Leones sin corona. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+/EBC.