Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 358 Numistats ref: 282796

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 328 Aureo-Calicó (2008) 1279 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 328). 1,67 g. Busto de Carlos IV. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 335. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
151 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 213 Numistats ref: 282740

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,03 g. Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 370 Numistats ref: 282784

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 926 Referencias
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 839). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 366 Numistats ref: 282788

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 1227 Referencias
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). 3,02 g. Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 309 Numistats ref: 282845

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). 0,83 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 349 Numistats ref: 282805

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 1592 Referencias
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). 1,22 g. Bella. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 214 Numistats ref: 282738

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1292 Referencias
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). 6,77 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
170 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 311 Numistats ref: 282843

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 Referencias
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,65 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 367 Numistats ref: 282787

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 Referencias
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 802). 6,82 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 360 Numistats ref: 282794

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1336 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 390). 1,71 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 332. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 462 Numistats ref: 282894

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 4,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 124 Numistats ref: 282629

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 372 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426) (V.Q. 6597, mismo ejemplar). 3,35 g. Bella pátina. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 212 Numistats ref: 282741

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 1245 Referencias
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 771). 5,20 g. Leones sin corona. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 348 Numistats ref: 282806

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1614 Referencias
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). 2,09 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 217 Numistats ref: 282736

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 Referencias
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,33 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 426 Numistats ref: 282930

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 402 Aureo-Calicó (2008) 390 Referencias
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 402). 2,55 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 383 Numistats ref: 282771

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,94 g. Busto imaginario. Bonito color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 502. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
198 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 173 Numistats ref: 282580

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). 6,22 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 268 Numistats ref: 282685

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 1289 Referencias
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 6,03 g. Ejemplar extraordinario. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 190. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 355 Numistats ref: 282799

Fernando VII Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 279 Aureo-Calicó (2008) 1470 Referencias
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,84 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas