Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes de Granada. Mohamad IV (aH 724-734 / 1325-1333). Dobla. (V. 2166) (Rodríguez Lorente 7). 4,61 g. Levemente alabeada. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1466. S/C-.
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 19). 4,61 g. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC+.
Episcopals y Comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Balaguer 53-2, mismo ejemplar cita dos conocidos, el otro es de la colección de La Caixa) (Cru.C.G. 1861) (V.Q. 5440, mismo ejemplar). 0,41 g. Muy rara. MBC+.
Comtat de Besalú. Guillem II i Bernat (1052-1066). Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90-2, mismo ejemplar, cita 11 ejemplares conocidos, sólo 2 en manos privadas) (Cru.C.G. 1891) (V.Q. 5256, mismo ejemplar). 0,35 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2148, mismo ejemplar). 3,20 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 211. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Cru.C.G. 2152a var) (V.Q. 5521, mismo ejemplar). 3,17 g. La S de IACOBUS rectificada sobre una D. Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Badia 287, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 2224e). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. Letras A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras T góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2177. Escasa y más así. EBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 354, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2221 var) (V.Q. 5618, mismo ejemplar). 3,16 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 459 var) (Cru.C.G. 2271 var) (MIR. 116) (V.Q. 5629, mismo ejemplar). 3,08 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 510) (Cru.C.G. 2319) (V.Q. 5834, mismo ejemplar). 1,53 g. Sólo hemos tenido otro ejemplar (Áureo Selección 2003). Bella pátina. Rarísima. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Pátina de monetario. Muy bella. Ex Áureo 16/04/1996, nº 150. Muy escasa así. S/C-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 5847, mismo ejemplar). 1,60 g. El busto no interrumpe la leyenda. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 43. Muy rara. EBC.